СОБАКИ СЕЛИГЕРИИ
Социализация щенка - Форум Собаки Селигерии
Меню сайта

Поиск

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 10.05.2024, 07:31

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Собаки Селигерии » Соревнования. » Дрессировка и воспитание. » Социализация щенка
Социализация щенка
VachabeДата: Суббота, 07.04.2012, 19:39 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2322
Репутация: 287
Статус: Offline
Нашла классную статью!

Социализация щенка


Первый год жизни является решающим для развития собаки и в значительной мере отражается на всей дальнейшей жизни.
Каждая молодая собака в этот отрезок своей жизни в своем отношении к окружающему миру (уличному движению, городскому шуму, людям, кошкам, другим собакам и т.д.) формируется, или "социализируется".

Основная цель социализации - психологически адаптировать собаку к окружающему миру, обеспечить ей комфортное существование в нем.
Сам по себе этот процесс не происходит, чтобы воспитать общительную и добродушную собаку, необходимо уделять ей время, играть с ней, желательно "устроить" общение с кругом ей подобных, чаще брать её с собой в поездки на автомобиле или общественном транспорте. Чем более интенсивным будет общение владельца с собакой в этот период, тем более доверительные отношения установятся между ними.

Процесс социализации можно условно разделить на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя социализация подразумевает общение собаки в доме, с домочадцами (см. Щенок в доме). Внешняя - адаптация к городскому шуму, уличному движению, большому скоплению людей, поездкам на транспорте, выставочной атмосфере и т.д.
Процесс адаптации должен проходить своевременно. Тогда он проходит безболезненно для собаки и отнимает меньше времени у владельца. Быстрее всего собака приучается к внешним раздражителям в возрасте 3-7 месяцев.
Процесс адаптации должен проходить постепенно. Не надо щенка сразу выносить на оживленную трассу или блуждать в толпе.

Необходимо начинать прогулки в тихом месте, постепенно увеличивая количество раздражителей.
Обычно щенок "переезжает" к новым владельцам в возрасте 1,5- 2 месяцев. В этом возрасте, обычно щенку делается первая прививка и до 3-ех месяцев гулять с ним не рекомендуется. Но я думаю, не будет большого вреда, если в этот период щенок будет совершать прогулки на руках у владельца. Можно вынести щенка в тихое место и походить, держа его на руках. Пусть он послушает щебет птиц, отдаленный шум проезжающих машин, детские голоса и.т.д. Как правило, щенок озирается по сторонам, прислушивается к звукам. Разговаривайте со щенком, ободряйте его, гладьте. Пусть у него возникают приятные эмоции.

Идем дальше - находим место для прогулок, где иногда проезжают машины и появляются пешеходы.
К 3-ем месяцам, когда сделана прививка и щенок может выходить на прогулку, для него городской шум уже не будет пугающим. К этому времени щенок уже должен знать, что такое поводок и ошейник.
На первой "самостоятельной" для щенка прогулке, поставьте его на землю в тихом месте и дайте осмотреться. Если щенок проявляет любопытство, пытается изучить пространство вокруг себя - это хорошая реакция. Необходимо разговаривать с собачкой, пытаясь приободрить и её.
Обычно, папийоны ведут себя на улице активно. Они любознательны и с удовольствием изучают окружающую действительность.
После этого можно делать попытки пройтись со щенком небольшое расстояние.
Старайтесь максимально в этот период обезопасить щенка от негативных внешних воздействий. От всего того, что может его напугать (нападения других собак, бурной реакции детей и т.д.)
Со временем расстояние увеличивается и расширяется "география" прогулок, но следите за тем, чтобы щенок не уставал и не испытывал отрицательных эмоций от прогулки.
Одновременно знакомьте щенка с различными видами транспорта. Старайтесь проехать вначале 1-2 остановки, а затем увеличивайте дальность расстояний. Особенно это касается собак с запланированной выставочной карьерой.
Старайтесь больше бывать со щенком в людных местах.
Не забывайте хвалить и ободрять щенка, чтобы он чувствовал вашу поддержку.
Можно дать "вкусняшку", почесать за ушком. Кстати, если собака не берет предложенное лакомство, особенно, если, ваша собака "пищевик", то это сигнализирует о том, что собака в стрессе. Отвлеките её, приободрите.
Старайтесь устроить своему щенку общение с сородичами. Найдите 2-3 неагрессивных собачек, которые будут неспособны обидеть Вашего щенка, и разрешите Вашему питомцу поиграть с ними. Постоянное общение с себе подобными, благотворно отразится и на психике щенка и даст необходимую для щенка физическую нагрузку.
На прогулке не зазорным будет подойти к знакомым людям и попросить ласково пообщаться со щенком, погладить его. Пусть малыш поймет, что окружающие относятся к нему доброжелательно.
Чем больше эмоциональных контактов произойдет в данный период, тем более дружелюбным и адаптированным будет Ваш питомец.

Добавлено (07.04.2012, 19:38)
---------------------------------------------

Выставочная социализация.


Главная цель социализации- выработать максимально положительную реакцию у папийона на выставочный антураж.
Опять же процесс должен быть постепенным.
Желательно, чтобы к тому моменту, когда Вы соберетесь первый раз посетить выставку, щенок уже познакомился с поездками на транспорте, и это не явилось для него стрессом.
Для первого раза необходимо выбрать небольшую по масштабам выставку, достаточно 1-2 часов пребывания на выставке, знакомства с окружающими доброжелательно настроенными собратьями. Обходите стороной большую скученность людей и животных. Возьмите с собой любимую игрушку щенка, лакомство, постарайтесь общаться со щенком на предельно положительных эмоциях.
Не старайтесь сразу выйти на ринг. Все в свое время.
При очередном посещении выставки попробуйте выйти в свободный ринг и зафиксировать те команды, которые щенок уже усвоил при обучении дома, попросите кого-нибудь выполнить роль "эксперта" и осмотреть зубы, семенники, ощупать тело и т.п.
Постепенно увеличивайте время нахождения щенка на выставке.

Добавлено (07.04.2012, 19:39)
---------------------------------------------
Взято http://www.papijon.ru/socialization_rus.php


*VACHABE* kennel
 
ПаркерЯсминаДата: Суббота, 07.04.2012, 22:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
malamutik, отличная статья!
 
VachabeДата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:36 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2322
Репутация: 287
Статус: Offline
Во, во! И я для себя очень многое поняла! Я раньше сразу шла гулять с ш=щенком в людное место, а вот оказывается нельзя! sad

*VACHABE* kennel
 
ПаркерЯсминаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
malamutik, у меня Яська в первый раз на выставке ползком в ринг поползла.Думала и не встанет.
 
VachabeДата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2322
Репутация: 287
Статус: Offline
А сколько ей было?

*VACHABE* kennel
 
ПаркерЯсминаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 16:25 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
В щенках, 6 месяцев.
 
VachabeДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:27 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2322
Репутация: 287
Статус: Offline
Quote (Паркер)
В щенках, 6 месяцев.


Я помню когда у меня Баффик выставлялась первый раз в бебиках, как она Левшову испугалась, давай от неё драпать побыстрей!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Вот я тогда чуть со стыда не сгорела!!!


*VACHABE* kennel
 
ПаркерЯсминаДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:29 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin Вот так мы показывали зубы. biggrin biggrin biggrin

 
Сиреневый_КроликДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:32 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 31
Статус: Offline
Мы со щенками, родившимися в нашем доме, сразу куда угодно ходили. Но, во-первых, в тех щенках я была уверена (раннее развитие там было хорошим), а во вторых, знаю, что смогу вовремя уловить напряжение щенка, если что. Излишне интенсивной же выставочной нагрузкой мы в своё время Мурку перегрузили (к сожалению, на тот момент не я определяла, на какие выставки ей ходить) и пришлось долго восстанавливать (к счастью, успешно). На практике же очень часто приходится бить хозяев по рукам именно за те самые избыточные и излишне интенсивные, резкие нагрузки.
 
VachabeДата: Воскресенье, 08.04.2012, 18:33 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2322
Репутация: 287
Статус: Offline
ахахахахаха...
я под столом!!!!
А чё это у вас в щенках зубы то смотрели?

Добавлено (08.04.2012, 18:33)
---------------------------------------------
Ещё ракурс такой подходящий)))))))))))))))


*VACHABE* kennel
 
Форум Собаки Селигерии » Соревнования. » Дрессировка и воспитание. » Социализация щенка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024