СОБАКИ СЕЛИГЕРИИ
Пастушья служба - Форум Собаки Селигерии
Меню сайта

Поиск

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 10.05.2024, 14:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Собаки Селигерии » Соревнования. » Дрессировка и воспитание. » Пастушья служба (Для пастухов и не только))))
Пастушья служба
КаурДата: Четверг, 29.03.2012, 21:42 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 44
Статус: Offline
КАРДИГАН-ВЕЛЬШ-КОРГИ (Cardigan Welsh Corgi), порода служебных собак. Кардиган-вельш-корги - старинная английская порода рабочих собак. Происходит от древней шпицеобразной собаки - шведского вальхунда. Известна в Южном Уэльсе с 10 века как собака, пасущая коров. В обязанности корги входило сопровождать стада при перегоне, подгоняя коров укусами за ноги, загонять в стойло горных пони, проворно увертываясь от ударов копыт.
Энциклопедия Домашних животных КИРИЛЛА и МЕФОДИЯ

Цитирую с выдержками с cайта НКП бриаров:
Тестирование на наличие пастушьего инстинкта - простой тест естественных особенностей, который позволяет выявить врожденные склонности собак тех пород, которые предназначены для пастушьей службы.
Он выявляет физические качества и особенности характера, необходимые для собаки-пастуха, а также инстинкт "овчарки".
Тест позволяет отобрать животных с врожденными естественными склонностями.

Тест разделяется на две тесно связанные части:
- физические качества и особенности характера, необходимые для собаки-пастуха;
- инстинкт пастуха

Комментарии
Естественные склонности существуют без предварительного обучения и являются частью генотипа собаки как морфологические черты. Реакции собаки на стимуляции, предусмотренные в этих испытаниях - результат, с одной стороны, ее жизненных инстинктов, с другой стороны, ее адаптационных возможностей, условий разведения, воспитания и возраста.
При оценке судья принимает в расчет:

- возраст
Период между шестью и восемнадцатью месяцами является наиболее информативным, так как щенок вышел из младенческого возраста и еще не обременен жизненным опытом, который со временем будет тормозить естественные реакции в пользу приобретенных.
- пол
хотя это и абсолютное правило, характер кобелей часто более твердый и склонный к лидерству, чем у сук. Необходимо отличать страх от недоверия, устойчивость от агрессивности и т.п.
- среда обитания
условия проживания, в семье или в питомнике, в одиночку или с другими собаками, в городе или в деревне, наличие опыта общения со стадом могут благоприятствовать выражению естественных склонностей собаки или, напротив, их затормозить.

Оценки
Согласно поведению собаки во время различных испытаний, она может получить следующие квалификации:
"Инстинкт пастуха имеется в наличии" - собака во время экзамена смогла инстинктивно разыскать и завладеть стадом, навязать свое лидерство, не проявляя ни страха, ни агрессивности;
"Испытание должно быть отложено" - собака не проявляет или мало проявляет интереса к стаду, ее молодость предрасполагает больше к играм, чем к желанию работать со стадом;
"Инстинкт пастуха не выражен" - если в течение экзамена собака показала темперамент, не соответствующий темпераменту собаки, работающей со стадами: агрессивность, страх, полное отсутствие интереса.

Собака, не прошедшая испытания, допускается к ним еще 3 раза. Период между испытаниями должен составлять не менее 3 месяцев.
Если собака не смогла сдать испытания с четвертой попытки, она получает окончательное заключение "инстинкт пастуха не выражен".


Я фея - могу нафеить, могу и нафеячить.
 
ПаркерЯсминаДата: Четверг, 29.03.2012, 21:49 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
Каур, спасибо за тему.
 
КаурДата: Четверг, 29.03.2012, 22:04 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 44
Статус: Offline
Несколько иллюстраций.




Добавлено (29.03.2012, 21:58)
---------------------------------------------
Встречаются даже вельш кролики biggrin !


Добавлено (29.03.2012, 22:04)
---------------------------------------------
В Пущино есть замечательный Агро-туристический комплекс "Нафани". Это до сих пор единственная база в России по подготовке собак пастушьих пород. Их сайт соответственно:
http://agronafani.ru/index/pastba/0-17
Думаем, после националок закончить выставочный сезон и поехать попастись. smile


Я фея - могу нафеить, могу и нафеячить.
 
ПаркерЯсминаДата: Четверг, 29.03.2012, 22:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
Каур, ну кролик, я думаю он наверно играть хочет, поэтому так себя и ведет.За корги страшно.Маленькие, очень боялась, что копытом корова леганет. smile
 
КаурДата: Четверг, 29.03.2012, 22:50 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 44
Статус: Offline
Quote (Паркер)
За корги страшно.Маленькие, очень боялась, что копытом корова леганет.

К коровам, думаю, уже обученных собак пускают.


Я фея - могу нафеить, могу и нафеячить.
 
ПаркерЯсминаДата: Четверг, 29.03.2012, 23:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
Каур, наверно обученных.А то и правда, по неопытности можно собаки лишиться.
 
КаурДата: Четверг, 29.03.2012, 23:04 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 44
Статус: Offline
Вот как знакомят 8-недельного малыша-бордера с овцами на настоящей овцеводческой ферме, где ему предстоит работать.


Я фея - могу нафеить, могу и нафеячить.
 
ПаркерЯсминаДата: Четверг, 29.03.2012, 23:11 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
Смешной еще, то соберет, то разгонит.Тут не только надо собаку обучать, но и овец, чтоб собаку не поранили.
 
ЯроДата: Пятница, 30.03.2012, 10:44 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5544
Репутация: 742
Статус: Offline
Каур, как все интересно!Спасибо за тему.Очень много узнала о породе.Супер!
 
КаурДата: Четверг, 12.04.2012, 23:57 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 335
Репутация: 44
Статус: Offline
Обучение пастьбе
Опубликовано Varvara в Втр, 2008-11-25 20:54
бордер колли пастьба
Это вольный пересказ увиденного и услышанного в питомнике Maeglin. Владелец питомника, Раф Девинтер, готовит собак к соревнованиям по пастьбе (одна из собак его питомника была отобрана на чемпионат мира 2008, но не участвовала по "политическим" причинам - участие в мероприятиях не-FCI грозит исключением питомника из кеннел-клуба Бельгии). Я наблюдала довольно большое количество занятий, вместе с Рафом смотрела видео по пастьбе и спрашивала его что да как, а в наш приезд в августе 2008 г. всей командой с Бордер колли классик он еще больше внимания уделил развернутому рассказу о том, что и как происходит при обучении собаки пасти.

Урок первый.Когда и как начинать?
Начинают довольно поздно, месяцев в 10-12. До этого момента собаку водят к овцам и позволяют погонять их самостоятельно, куснуть - в общем, понять, что это здорово, весело, не страшно и ужасно интересно. Водят нечасто - один-три раза в месяц. Каждый подход занимает несколько минут - выкладываются щенки быстро, нервная система устает. Так что 5 минут - норма для одного занятия. Кстати, и со взрослыми начинающими собаками так же. Иначе есть риск перенапрячь собаку эмоционально, либо сорвать ее совсем, либо выработать нервозность или перевозбуждение при работе.

Кстати, большинство из бордеров, приехавших к Рафу из Москвы, нуждались именно в таком подходе.

Почему, собственно, собаки могут пасти овец? Потому что овцы - фантастически трусливые животные, можно сказать, что в компании любой, кроме своей собственной, они находятся в состоянии паники. Если человек стоит или двигается от них, они пойдут за ним (к этому их приучают с помощью корма). Если же он двигается к ним, они убегают. Когда надо было вынуть овцу из прицепа, Рафу пришлось лезть за ней и вытаскивать на руках, потому что "отлепить" ее от стенки было невозможно. Бывают овцы и агрессивные, которые бросаются на собак. В этом случае (и только в этом!) собаке позволено укусить овцу.

Поэтому овцы стараются держаться подальше от собаки. Чем сильнее у собаки характер, тем дальше от нее будут овцы - они каким-то образом "вычисляют" сильных собак и не подпускают их близко, шарахаясь заранее. Если собака мягкая, овцы могут и вовсе ее игнорировать. Бывают овцы сложные - мясные породы очень плохо "двигаются" собаками. Если овцы не привыкли к собакам (либо наоборот, чувствуют себя слишком уверенно), то тоже с ними работать нелегко, и только опытная собака с ними справится.


Я фея - могу нафеить, могу и нафеячить.
 
Форум Собаки Селигерии » Соревнования. » Дрессировка и воспитание. » Пастушья служба (Для пастухов и не только))))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024