СОБАКИ СЕЛИГЕРИИ
Собачьи эмоции))) - Форум Собаки Селигерии
Меню сайта

Поиск

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.05.2024, 07:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Собаки Селигерии » Все о наших питомцах » Разное о животных. » Собачьи эмоции)))
Собачьи эмоции)))
ПаркерЯсминаДата: Среда, 03.10.2012, 22:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
Способны ли собаки сочувствовать?

Владельцы собак в один голос подтвердят: их питомцы самые лучшие, самые отзывчивые и понимающие, стоит заплакать – тут же придут утешать. Двое ученых из Лондонского университета, Дебора Кастэнс и Дженнифер Майер, задались вопросом: а так ли это на самом деле? Утешает ли собака плачущего человека или ищет защиты от некомфортной ситуации у хозяина?
восточноевропейская овчарка, собака, овчарка, преданность, верность, взгляд собаки

Ученые пригласили к участию в эксперименте 18 собак средних пород и их хозяев. В роли незнакомца выступила сама Дженнифер Майер, а в качестве альтернативы плачу – мычание. Между моделированием различных ситуаций ученые позволяли собакам две минуты отдохнуть и успокоиться.

И четвероногие друзья не подвели! Они доказали, что умеют отличать плач. И никакие драматические жесты с закрыванием лица руками их не обманывали. Хозяин не плачет, он дурачится, значит, сочувствие ему не требуется. Более того, собаки одинаково реагировали на плач хозяина и незнакомца, предлагая свою ласку, участие и мокрый нос на коленях тому, кому это больше требовалось в тот момент.

Но и после получения столь убедительных доказательств собачьей отзывчивости, ученые не торопятся утверждать, что животные проявляют истинную эмпатию. Во-первых, в своем нынешнем виде наши домашние питомцы появились после сотен лет селекции, когда отбор шел не только по форме ушей и по длине хвоста, но и по способности ужиться рядом с человеком. Во-вторых, отвечая лаской или лакомством на ее ласку, мы неосознанно дрессируем собаку, закрепляя такое поведение. Влияет ли на «эмпатию» порода собаки? А ее происхождение? А возраст? Вопросов еще много, мы всего лишь на один шаг приблизись к пониманию давних друзей человека.
 
ANNI_HUSKYДата: Среда, 03.10.2012, 23:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5128
Репутация: 495
Статус: Offline
biggrin мои по-разному реагируют. Миша - придёт, успокоит, утешит. Банда будет смотреть на тебя и ждать приглашения. biggrin

 
ЯроДата: Четверг, 04.10.2012, 09:37 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5544
Репутация: 742
Статус: Offline
Вот уж во истину, умеют они жалеть. smile
 
ПаркерЯсминаДата: Пятница, 05.10.2012, 11:26 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
Я к своим со слезами вышла только один раз, они очень волновались.Теперь никогда этого не делаю.Но странно, когда притворяюсь, они отчетливо это видят, наигранный плач различают очень хорошо.Сразу бесится начинают, играть зовут.Вот уж не обманешь точно. smile
 
ПаркерЯсминаДата: Пятница, 05.10.2012, 11:26 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
Quote (ANNI_HUSKY)
Банда будет смотреть на тебя и ждать приглашения.

умеет себя в руках держать. smile
 
MADCHENДата: Четверг, 13.12.2012, 00:05 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 11
Статус: Offline
Собаки также как и люди умеют сочувствовать.
 
VolkoffkaДата: Среда, 19.12.2012, 11:30 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 6
Статус: Offline
Когда у меня была собачка, она была сама по себе очень эмоциональная. Всегда сопереживала, могла просто лечь рядом, повздыхать, лизнуть пару раз, показав что она рядом, а мне как-то легче сразу становилось (дело было в старших классах школы).
 
ЯроДата: Среда, 19.12.2012, 13:05 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5544
Репутация: 742
Статус: Offline
Volkoffka, тоже самое было и у меня, когда была собака.Как человек, все понимала.
 
anna8181Дата: Пятница, 21.12.2012, 23:55 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот мой пес не умел жалеть и сочувствовать. А вообще я часто задаюсь вопросом о чем думают животные. Очень интересно, хотя сейчас изобретают какие-то чудо-приборы, но кто даст гарантию, что расшифруют они правильно.

Сообщение отредактировал anna8181 - Пятница, 21.12.2012, 23:55
 
ПаркерЯсминаДата: Суббота, 22.12.2012, 00:00 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
Я тоже сомневаюсь в правильности показаний приборов.Тут чтобы понять, надо настолько сблизиться с собакой, чтоб своим нутром чувствовать, что она хочет сказать.Я не знаю, как другие породы, но маламуты говорят глазами, движениями.Это трудно передать словами, это надо чувствовать. smile
 
Форум Собаки Селигерии » Все о наших питомцах » Разное о животных. » Собачьи эмоции)))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024