СОБАКИ СЕЛИГЕРИИ
Онлайн фотошкола. - Страница 3 - Форум Собаки Селигерии
Меню сайта

Поиск

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.05.2024, 07:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум Собаки Селигерии » Обо всем на свете » Фотография искусство. » Онлайн фотошкола.
Онлайн фотошкола.
РомилДата: Воскресенье, 25.01.2015, 11:08 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6651
Репутация: 1300
Статус: Offline
Цитата ANNI_HUSKY ()
сетью то можно пользоваться?

Не просто можно, а НУЖНО!
ANNI_HUSKY, хороший, подробный ответ, кроме вопроса №2
ПаркерЯсмина, надо поработать.
 
РомилДата: Воскресенье, 25.01.2015, 11:13 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6651
Репутация: 1300
Статус: Offline
Для того, чтоб было полегче разбираться в жанрах.

В фотографии есть такие же жанры, как и в живописи, это - портрет, пейзаж, натюрморт, архитектура, интерьер, анималистика, батальный жанр, репродукция. Есть в фотографии и свои собственные жанры: макро- и микрофотография, фотоохота, спортивная фотография, уличная фотография, репортаж, документальная фотография, рекламная фотография, ночная фотография, свадебная фотография и другие. Рассмотрим жанры фотографии более подробно.

Портрет. Портрет— изображение человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности."На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека". Часто портрет объединяется с другими жанрами: пейзажем, уличной фотографией, интерьером. Бывает ещё и автопортрет, когда фотограф запечатлевает сам себя.

Пейзаж. Пейзаж — жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа. Пейзаж существовал с древности, но утратил своё значение в Средневековье и вновь появился в эпоху Ренессанса, постепенно став одним из важнейших живописных жанров. Разновидностью пейзажа является маринистика – изображение моря.

Натюрморт. Натюрморт — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве. Натюрморт в переводе обозначает «мёртвая природа». Если в натюрморте изображаются цветы или фрукты, то они должны быть обязательно сорванными. Зародился в 15 — 16 веках, но как самостоятельный жанр оформился только в 17 веке в творчестве голландских и фламандских художников. С тех пор является важным жанром в живописи и фотографии.

Батальная фотография — жанр изобразительного искусства, посвящённый темам войны и военной жизни. Главное место в батальном жанре занимают сцены сухопутных, морских сражений и военных походов. Фотограф стремится запечатлеть особо важный или характерный момент битвы, показать героику войны, а часто и раскрыть исторический смысл военных событий.

Анималистика. Анималистика – это изображение животных. В анималистической фотографии различают фотографирование домашних животных и фотоохоту – съёмку животных и птиц в их естественной среде обитания.

Архитектура. В архитектурной живописи и фотографии главной темой является не природный, а архитектурный ландшафт, то есть здания, сооружения, памятники . Архитектура включает в себя не только изображение архитектурных сооружений снаружи, но и изображение интерьеров, то есть помещений.

Репродукция. Репродукция – воспроизведение ранее созданных картин или фотографий. Репродукция очень важна для составления книг по фотографии и живописи, музейных каталогов.
При репродукции очень важно точно воспроизвести цвета, которые использовал художник на оригинале.

Макро- и микрофотография. Макрофотография – это вид фотографии, направленный на получение детальных изображений в крупном масштабе. При макросъёмке происходит съёмка с увеличением в масштабе от 1:5 до 10:1. Как правило в кадре при макросъёмке находится от 18 см до 3 мм снимаемого объекта. Если масштаб съёмки превышает 10:1, то такой вид фотографии называется микросъёмкой. Для макро и микросъёмки используются специальные объективы, дополнительное оборудование, микроскопы.

Спортивная фотография. Спортивная фотография – съёмка спортивных соревнований, спортсменов, занятых своим видом спорта. Так как в спорте события развиваются очень быстро, то спортивная съёмка требует от фотографа специальных навыков, а часто и специальных объективах. В спортивной фотографии особую роль играет момент съёмки. Для того, чтобы выбрать лучший кадр, в котором запечатлено движение, фотограф часто делает большую серию снимков.

Уличная фотография или стрит-фотография. Уличная фотография— жанр фотографии, сделанной в общественном месте: на улице, в парке, на пляже и т. п. Уличная фотография может быть документальной или постановочной. Выделение жанра уличной фотографии в самостоятельное направление фотографии принято соотносить с деятельностью французского идеолога уличной фотографии Анри Картье-Брессона, который впервые озвучил основные принципы уличной фотографии. Он известен тем, что старался снимать любую сцену в момент достижения наивысшего эмоционального напряжения, сопряженного с его ощущением изобразительной формы, которое он называл «решающим моментом», широко известное выражение в фотографическом мире, которое для Картье-Брессона означало моментальное распознавание, в долю секунды, значимости происходящего и одновременно точной организации форм, что придают этому событию соответствующую ему экспрессию.

Репортаж. Фоторепортаж — документальный жанр, фотографии с места событий. Репортаж так же является жанром журналистики, спецификой которого является оперативность. Кроме того, для этого жанра характерно беспристрастное (без оценок) освещение событий. Фоторепортёр всегда очевидец или даже участник событий. События в репортаже не инсценируются (как иногда принято думать), а воспроизводятся во всей их полноте. Иными словами, репортаж — жанр, дающий наглядное представление о событии через непосредственное восприятие автора — очевидца или участника события.

Документальная фотография. Документальная фотография - один из жанров фотографии, обращенной к реальным событиям. В отличие от репортажа документальная фотография может быть и постановочной. К задачам документальной фотографии можно отнести создание фотографического документа, являющегося свидетельством реальных событий, документом эпохи, а также обращением или предупреждением. Одним из основоположников документальной фотографии в России стал Карл Карлович Булла.

Рекламная фотография. Рекламная фотосъёмка — это особый вид владения фотоискусством. Рекламная фотография — один из видов коммерческой фотографии и включает в себя практически все жанры, но не заменяет ни один из них. В рекламной фотосъёмке самое главное так изобразить объект, чтобы привлечь внимание зрителя. Зритель является потенциальным покупателем товара, при этом рекламная фотография должна показать зрителю, что этот товар ему необходим.

Ночная фотография – особый жанр фотоискусства, требующий определённых знаний и навыков. Ночная съёмка часто трудоёмкая и требует наличия дополнительного оборудования, например штатива.

Астрофотография – фотографирование ночного неба и небесных объектов: Солнца, Луны, планет, звёзд, галактик. Неподготовленный человек астрофотографией заниматься не может, так как для этого нужны специальные знания и часто требуется дорогое оборудование.
 
ПаркерЯсминаДата: Воскресенье, 25.01.2015, 11:14 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
Цитата Ромил ()
Не просто можно, а НУЖНО!

Ну тогда я сначала читать, а потом отвечать. smile
 
РомилДата: Воскресенье, 25.01.2015, 11:16 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6651
Репутация: 1300
Статус: Offline
ЗАНЯТИЕ 3

Устройство фотоаппарата.


Содержание. Устройство фотоаппарата: объектив, камера, монитор, вспышка. Их назначение. Классификация фотоаппаратов.

Фотоаппарат (фотокамера) – устройство для получения неподвижных изображений при помощи света. Основными составными частями фотоаппарата являются: объектив, камера, матрица, монитор, вспышка, видоискатель.
Объектив – оптическая система, состоящая из линз, закреплённых в корпусе, которая обеспечивает проецирование изображения на чувствительный элемент (матрицу).

Камера – светонепроницаемая коробка, защищающая светочувствительный элемент от засветки посторонним светом.
Матрица – светочувствительный элемент, на который объектив проецирует изображение.
Монитор – экран, который показывает полученное изображение.
Вспышка – электронный источник дополнительного света.
Видоискатель – окошко в фотоаппарате для более точного кадрирования. Видоискатель может быть как оптическим, так и электронным. В некоторых камерах роль видоискателя выполняет монитор.

Принцип работы: создание изображения на приёмной светочувствительной поверхности (фотопластине, фотоплёнке, матрице). Поток света от объекта съёмки преобразуется объективом фотоаппарата в изображение на светочувствительной поверхности. В цифровом фотоаппарате полученное изображение передаётся на монитор. Световой поток регулируется при помощи диафрагмы (по интенсивности) и выдержки (по времени воздействия). При нехватке света используется вспышка, которая подсвечивает объект съёмки.

В цифровом фотоаппарате изображение воспринимается электронным датчиком – матрицей. Полученный с матрицы сигнал оцифровывается, запоминается специальным микроэлектронным устройством и сохраняется в памяти фотоаппарата. В основном для сохранения изображений в фотоаппаратах используются различные карты памяти.

Классификация фотоаппаратов.
Фотоаппараты общего назначения используются для бытовой или художественной съёмки, съёмки людей, портрета или пейзажа, домашних животных, спортивных соревнований и т.д. Среди цифровых фотоаппаратов общего назначения различают
• Зеркальные фотоаппараты;
• Беззеркальные фотоаппараты со сменным объективом;
• Псевдозеркальные фотоаппараты с несменными объективами;
• Компактные фотоаппараты с зум-объективом;
• Сверхкомпактные фотоаппараты;
• Фотоаппараты, встроенные в другие электронные устройства (мобильные телефоны, планшеты и др.)
Зеркальные фотоаппараты имеют матрицу больших размеров, что гарантирует получение фотографий высокого качества без шумов или с небольшими шумами. Снабжены оптическим видоискателем, работающим через объектив, имеют высокие технические характеристики. Нажатие кнопки спуска и срабатывание затвора происходят практически одновременно. К таким фотоаппаратам необходимы сменные объективы. Имеют большие габариты и вес.

Беззеркальные фотоаппараты со сменным объективом имеют матрицу больших размеров, высокие технические характеристики. Часто не имеют видоискателя, наведение на объект по монитору. Качество фотографий высокое.

Псевдозеркальные фотоаппараты с несменным объективом внешним видом напоминают зеркальную камеру. Оснащены электронным видоискателем. Очень часто такие фотоаппараты имеют большой зум с кратностью увеличения от 6х до 50х. Качество фотографий ниже, чем у зеркальных камер, но выше, чем у компактных. Большинство этих фотоаппаратов имеют не только автоматические режимы съёмки, но и ручные. Кроме этого в фотоаппаратах данного типа большое количество кнопок и настроек.

Компактный фотоаппарат характеризуется небольшими размерами и весом, его легко носить с собой постоянно. Наведение фотоаппарата на объект съёмки происходит по монитору. Иногда имеет оптический видоискатель. Имеет маленький размер матрицы, поэтому качество фотографий не очень высокое. На фотографиях часто присутствует шум. Часто такие фотоаппараты полностью автоматизированы и не позволяют снимать с ручными настройками.

Сверхкомпактные фотоаппараты имеют маленькую матрицу. Качество снимков невысокое. Часто в таких фотоаппаратах происходит шумоподавление, что приводит к потере детализации снимка. Часто не имеют видоискателя.
Фотоаппараты, встроенные в другие электронные устройства удобны тем, что всегда с собой, они, как правило, не имеют управления, снимают только в автоматическом режиме.

Фотоаппараты часто делят на любительские и профессиональные, хотя граница между ними условна.
Фотоаппараты для профессиональной съёмки имеют много настроек, доступных для ручного управления, большой ресурс. В таких фотоаппаратах возможно использование дополнительных сменных объективов и других компонентов.

Любительские фотоаппараты максимально автоматизированы, что позволяет пользоваться ими даже неподготовленному человеку и получать достаточно качественные кадры. Однако творческие возможности таких фотоаппаратов ограничены автоматикой, что не позволяет вести съёмку в сложных условиях.

Специализированные фотоаппараты применяются в научных и технических целях, например для аэрофотосъёмки, космической съёмки, астрофотографии, высокоскоростной съёмки, микросъёмки, съёмки за пределами видимого спектра света.
Человек, владеющий фотографией, сделает красивый снимок любым фотоаппаратом, а дилетант даже с профессиональным фотоаппаратом не сможет сделать хороший кадр.

Задание 1. Изучите свой фотоаппарат. К какому типу он относится?
Задание 2. Внимательно изучите инструкцию к вашему фотоаппарату.


Сообщение отредактировал Ромил - Воскресенье, 25.01.2015, 11:17
 
ПаркерЯсминаДата: Воскресенье, 25.01.2015, 11:47 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
Задание1.

EOS 600D –это высокопроизводительный цифровой однообъективный зеркальный фотоаппарат , оснащенный датчиком CMOS высокого разрешения приблиз .с 18,0 эффективными мегапикселами , процессором DIGIC высокоточной и высокоскоростной 9- точечной системой автофокусировки ,режимом серийной съемки со скоростью прибл . 3,7 кадра / с , режимом съемки с использованием ЖКД- видоискателя и режимом видеосъемки с
разрешением Full High-Definition (Full HD). Данный фотоаппарат очень хорошо приспособлен для съемок в любое время , в нем предусмотрено большое количество функций для профессиональной съемки и множество других возможностей.

Вопрос.Надо писать значение кнопок, т.е. функции?

Задание 2
, вот тут то надо бы как то по другому smile .Если я за день перечитаю всю инструкцию, мне это ничего не даст.Потому как в процессе обучения, все надо будет перечитывать заново, т.к. половина читаемого просто забудется.А если в дальнейшем на практике, мы постепенно будем изучать возможности, то как раз обращаться можно будет к инструкции.Вот тут то в голове всё и отложится.Может я и не права, но учитывая склад моего ума, всё сразу охватить я не могу.Или я что то недопоняла в задании?
 
ПаркерЯсминаДата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:04 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
Еще вопрос, коль с самого начала учимся, то надо иметь хоть какое то представление.Итак
,
Цитата ПаркерЯсмина ()
.с 18,0 эффективными мегапикселами

как это понимать? Я эту цифру отношу к малому числу 18 мм на объективе.Или это что то значит другое?
 
ЯроДата: Воскресенье, 25.01.2015, 12:32 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5544
Репутация: 742
Статус: Offline
Ромил, спасибо за тему! Я 3 часа(!!!) провела в инете, чтоб ответить на все ваши задания. Очень интересно начались курсы, неожиданно.Я то думала сразу за фотоаппараты возьметесь smile Копировать сюда ответы не буду, просто учиться у меня нет так много времени.Но все задания я буду выполнять, правда, с большой задержкой. Хотя бы для себя, хоть что то немного понять.Единственное, что с творчеством мировых фотографов я знакома была ранее.Но не как будущий фотограф, а для своего интеллекта в целом, простого человека. smile
 
ANNI_HUSKYДата: Воскресенье, 25.01.2015, 13:59 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5128
Репутация: 495
Статус: Offline
ПаркерЯсмина, я сначала в сеть, ищу, потом могу от себя написать, но всё равно сначала всё перечитываю.
Ромил, ок, исправлюсь biggrin


 
nadinДата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:30 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 388
Репутация: 86
Статус: Offline
Какие тут все умные biggrin , а можно я в классе посижу. Я тихонечко.
 
ANNI_HUSKYДата: Воскресенье, 25.01.2015, 14:44 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5128
Репутация: 495
Статус: Offline
Nikon D 7100: Зеркальная цифровая фотокамера
Эффективный угол зрения Формат DX Nikon; фокусное расстояние в формате 35 мм [135] эквивалентно прибл. 1,5-кратному фокусному расстоянию объективов при использовании формата FX
Эффективное число пикселей 24,1 млн
Матрица КМОП-матрица размером 23,5 x 15,6 мм
Общее число пикселей 24,71 млн
по 2-му вопросу тоже не совсем поняла, инструкцию я перечитывала постоянно, вроде всё понятно, но всё равно частенько туда заглядываю. и да, родная с фотом инструкция на английском и китайском biggrin я ни тот, ни другой не знаю biggrin поэтому всё в сети


 
Форум Собаки Селигерии » Обо всем на свете » Фотография искусство. » Онлайн фотошкола.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024