СОБАКИ СЕЛИГЕРИИ
Начинающий профессиональный фотограф - Форум Собаки Селигерии
Меню сайта

Поиск

Друзья сайта

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.05.2024, 09:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум Собаки Селигерии » Обо всем на свете » Фотография искусство. » Начинающий профессиональный фотограф
Начинающий профессиональный фотограф
ANNI_HUSKYДата: Пятница, 09.08.2013, 22:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5128
Репутация: 495
Статус: Offline
не знаю нужна тема или нет, снесём если что biggrin
читаю я всякие коментарии, журналы, статьи, книги по фотографии и натыкаюсь на довольно забавные коменты.
вот один из них:

- Это был мой первый фикс, долго я металась между 35 мм и 50. Больше склонялась к 35 мм, так как угол шире. И буквально в последний момент что-то дернуло меня купить именно 50 мм)) О выборе я нисколечко не жалею. Объектив резкий, использую на никон д3100. Иногда даже в полутемных помещениях спасает (хотя, конечно, приходится потом долго сидеть в рав-конверторах выкручивать, но это уже косяк не объектива а фотоаппарата). С китом я бы даже и не совалась в таких местах фотографировать, а полтинник часто спасает. Единственный косяк - часто не попадает в фокус, тогда, когда модель далеко от меня. Хотя я так и не разобралась, моя это вина либо фотоаппарата) В итоге - отличный объектив, скоро собираюсь переходить на полный кадр и как раз не придется его менять. В общем - всем советую. После кита появляется ощущение что ты суперфотограф)) Но, к сожалению, оно быстро проходит, и для того чтобы его продлить хочется приобрести полнокадровую тушку)

логика забавная, из серии "если бы у меня был хороший фот, то я бы сразу начала снимать отличные кадры!"
biggrin

Добавлено (09.08.2013, 21:47)
---------------------------------------------
прислала девушка, хвасталась кадром


я его немного скорректировала

Добавлено (09.08.2013, 21:54)
---------------------------------------------
суть её кадра в машине. это фото авто на закате.

я присылала ей свои кадры



но мне её машина не понравилась, поэтому я её зачистила biggrin

Добавлено (09.08.2013, 22:02)
---------------------------------------------
ещё перл нашла biggrin

люди в коментах пишут используемые аналоги, по ним, собственно, можно судить об опыте работы.
Сильные стороны: Если попасть в фокус на f/1,8 то она вполне робочая. Хорошо собран, металический бойонет, уплотнительная резинка вокруг байонета, блэнда в комплекте, чехол. Доводка фокуса вручную, но если отключена функция срабатывания затвора после подтверждения автофокуса иначе нет смысла.
Слабые стороны: Безконечность после 1,5 метра. Объектив в большенстве случаев не понимает расстояние до объекта свыше этого растояния.
Использованные аналоги: Nikkor 50 1,4D - хроматит чуть больше. На 1,8 не существенно лучше 1,8G чтоб переплачивать. Но бесконечность с 3 метров, а не с 1,5 как на G.
Калейнар-5Н - без одуванчика сложноват, особенно если присутствует ошибки подтверждения автофокуса. Видоискатели то сейчас темные и без клиньев. С мануальной оптикой работать не так веселок как раньше на пленке.
Остальные не совсем аналоги:
Nikkor 55-200 - телевик, для портрета подходит хорошо, возможно даже лучше 50-ки.
Nikkor 18-55 - штатник, автофокус медленней, но качество фото ничем не хуже, если сравнивать одинаковые диафрагмы.
Комментарий: Приобрел сегодня 20.10.2012р.
Пробовал три штуки, все показали фронт. Проверил на 18-55 в тех же условиях магазина - тоже фронт. Понял, что буду опять розбирать фотоаппарат (Nikon D90) и юстировать. Итак, около трёх часов и вроде 50-ка и 18-55 бьют четко. Во всяком случаи в домашних условиях. Фокус на бесконечность стал чуть более цепкий, но все равно часто нужна доводка, наверное потому она там и присутствует. Кольцо ручной фокусировки приятное, лучше чем в 18-55 и 55-200.
Автофокус очень быстрый, но толку от него, когда иногда нужно пару раз перефокуироваться.
Ставлю 4-ку только по причине безконечности и все что с ней связано.




Сообщение отредактировал ANNI_HUSKY - Пятница, 09.08.2013, 21:37
 
РомилДата: Пятница, 09.08.2013, 23:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6651
Репутация: 1300
Статус: Offline
ANNI_HUSKY, Да уж , перлы так перлы. Почему-то большинство думает о том, что купив крутую камеру они сразу станут профессиональными фотографами.
 
ANNI_HUSKYДата: Суббота, 10.08.2013, 00:46 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5128
Репутация: 495
Статус: Offline
Ромил, да... мне одно не понятно, нафиг для домашних снимков брать полнокадровую камеру?
не одного такого чела знаю, кроп - это фигня, вот полный кадр - это круто biggrin


 
РомилДата: Суббота, 10.08.2013, 20:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6651
Репутация: 1300
Статус: Offline
ANNI_HUSKY, амбиции играют, типа: я круче всех smile
 
ANNI_HUSKYДата: Воскресенье, 11.08.2013, 09:38 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5128
Репутация: 495
Статус: Offline
Ромил, у меня знакомая заводчица песни мне пела что ей кропнутая камера не нужна, только полный кадр и объектив здоровый. когда я ей цены назвала примерные, то сначала было "всё равно, нужен полный кадр!", а потом мыльницу купила biggrin

 
РомилДата: Воскресенье, 11.08.2013, 11:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 6651
Репутация: 1300
Статус: Offline
ANNI_HUSKY, цены на фототехнику сильно меняются. Не так давно полнокадровые фотоаппараты стоили не ниже 10 000 долларов, сейчас цена на некоторые модели 2500 долларов. поэтому граждане с деньгами и становятся обладателями таких камер, не задумываясь ни над теорией, ни над практикой фотосъёмки.
Позволю себе цитатку с одного сайта:

"Если вы гадаете над покупкой полного кадра или фотоаппарата с уменьшенной матрицей + очень хороший объектив, нужно задать себе несколько вопросов, и в случае утвердительного ответа на большинство из них, идти и смело покупать “доступный полный кадр”:

1. Вы – опытный фотограф и знаете, для чего нужен полный кадр и чем он принципиально отличается от урезанного и зарабатываете, преимущественно или полностью, фотографией (если ответ “да”, ниже можно даже не читать).
2. У вас большой опыт любительской фотографии с использованием зеркального фотоаппарата.
3. У вас есть дорогостоящие объективы, сделанные не под цифровую матрицу, в особенности, широкоугольные.
4. У вас есть объективы, которые стоят больше разницы между топовым фотоаппаратом на “кропнутой” матрице и полнокадровым фотоаппаратом нижнего уровня.
5. Вы часто печатаете фото, действительно, большого формата (на стену, т.е., примерно 30х45 и 60х90).
6. Вы практически никогда не кадрируете фотографии в редакторе более, чем на 10% площади, и строите кадр почти всегда через видоискатель, следя за всей его площадью, так что при подготовке к печати такой необходимости не возникает. Как противоположность, если вы кадрируете почти все печатаемые фотографии, более, чем на 30% площади кадра и печатаете всегда небольшие форматы, покупка полного кадра противопоказана.
7. Вы часто снимаете портреты и видите “разницу между F/1.4 на полном кадре и на кропе” и она вас сильно раздражает.
8. У вас уже есть “тот самый” f/1.4.
9. Вы снимали на пленку, перед тем как начать снимать на цифру.
10. У вас уже есть полный набор объективов и необходимых для съемки аксессуаров, который вы с уверенностью не планируете пополнять или менять в течение ближайшего года-двух.
11. У вас практически нет (или совсем нет) объективов под матрицы уменьшенного размера.
12. Вы покупаете полнокадровый фотоаппарат за свои деньги (не в кредит) и не зарабатываете фотографией.
13. Вы давно не обновляли фотоаппарат и ждете перехода на “качественно новый” уровень.
14. В месяц вы зарабатываете больше стоимости приобретаемого фотоаппарата.
15. Вы не имеете обыкновения ронять фотоаппарат.
16. У вас есть лишние деньги, которые не терпится потратить, и жена против этого не возражает.
17. Вы, действительно, серьезно ответили на все вопросы, приведенные выше.

Совсем не обязательно иметь положительный ответ на все вопросы – один-два могут вам вполне не подходить. Однако, если вы ответили “нет” хотя бы на 4-6 вопросов, стоит задуматься об оправданности таких вложений. Может быть, стоит занять более скромный подход или просто купить хороший объектив.

Помните, что снимает не фотоаппарат."
 
ANNI_HUSKYДата: Воскресенье, 11.08.2013, 18:30 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5128
Репутация: 495
Статус: Offline
Ромил, я прочитаю чуть позже цитату biggrin на минуту заскочила
а полный кадр, ну мне лично он не нужен, по крайней мере на данном этапе развития biggrin
благодаря кропу у меня увеличиваются фр, полнокадровые такого не дадут, да и по стоимости стёкла дорогие

Добавлено (11.08.2013, 18:30)
---------------------------------------------
Ромил, прочитала, подпишусь под каждым словом biggrin


 
ПаркерЯсминаДата: Понедельник, 12.08.2013, 08:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
ANNI_HUSKY, видимо Рома не скоро выйдет на связь,отключили электроэнергию.
 
ANNI_HUSKYДата: Понедельник, 12.08.2013, 09:37 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5128
Репутация: 495
Статус: Offline
ПаркерЯсмина, может к тому времени у меня новые фоты будут biggrin Арсюшка болеет, я из дома не выхожу пока.

 
ПаркерЯсминаДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:48 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 13350
Репутация: 1241
Статус: Offline
ANNI_HUSKY, свет сегодня им дали, а у нас сегодня на день отключили.Выздоравливайте. smile
 
Форум Собаки Селигерии » Обо всем на свете » Фотография искусство. » Начинающий профессиональный фотограф
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024